Clasificados Festival Nacional del Pasillo versión 27

“Pasillo que te llevo en mi, dulce Cantar que yo aprendí…”

(Guillermo Calderón Perdomo –  Autor y Compositor)

Del 17 al 19 de agosto Aguadas estará de fiesta, a ritmo de pasillos y danzas celebrará la versión 27 del Festival Nacional del Pasillo Colombiano.

ARTISTAS CLASIFICADOS AL XXVII FESTIVAL NACIONAL DEL PASILLO DE AGUADAS

OBRAS INEDITAS INSTRUMENTALES:

TITULO DE LA OBRA                                                  SEUDÓNIMO

– CORAZONADA                                                               OPTIMISTA

– MIGUEL ANGEL                                                              AROMAN

– COMO PASILLO                                                              ENTRÓPICO

– A LA SONRISA DE MIS HIJOS                                    COCOS

OBRAS INEDITAS VOCALES

TITULO DE LA OBRA                                                      SEUDÓNIMO

– VÍVEME                                                                                 AMARILLO

– AHORA QUE NO ESTAS                                                   GONZALOARANGO

– ELLAS                                                                                     MATAMBO Y MIRTHAYÚ

CATEGORÍA VOCAL

MODALIDAD SOLISTA VOCAL

– ALEXANDRA COLORADO                                           CALDAS

– ANDREA NATHALY TARAZONA MALAGÓN          BOYACÁ

– VALENTINA MENDEZ BONILLA                                CUNDINAMARCA

– MONICA ADELA ESCOBAR CARDONA                   QUINDÍO

– TATIANA NAVARRA GALLON                                     ANTIOQUIA

– JUAN JOSÉ MAMIAN                                                   VALLE DEL CAUCA

– JUANITA SOSSA CALDERÓN                                     CUNDINAMARCA

– MARIA MERCEDES GONZALEZ ROUILLÉ               HUILA

– MARIA XIMENA DUQUE ARBELAEZ                        ANTIOQUIA

– JULIANA ESCOBAR                                                       ANTIOQUIA

– JUAN DIEGO MARTINEZ LOAIZA                              CALDAS

– SARA MARIA GUERRERO VÉLEZ                              CALDAS

MODALIDAD DUETO VOCAL

– DUETO MÁS QUE DOS                                                TOLIMA

– DUETO REMEMBRANZAS                                          RISARALDA

– DUETO FRAGANCIA ANDINA                                    ANTIOQUIA

MODALIDAD CONJUNTO MIXTO (VOCAL- INSTRUMENTAL)

– ENSAMBLE VOCAL EUFONIA                                      QUINDIO

– GRUPO KANTHORES                                                      ANTIOQUIA

– OCTETO VOCAL KUMAE                                                ANTIOQUIA

– GRUPO DE MÚSICA ANDINA COLOMBIANA           UNIVERSIDAD ICESI  VALLE DEL CAUCA

MODALIDAD SOLISTA INSTRUMENTAL

– JORGE ISAAC SANTOYO PINZÓN                            CUNDINAMARCA

– ANDRÉS EDUARDO ALARCÓN BARRIOS              BOGOTÁ D.C.

– JERSON STEVEN ARDILA                                           SANTANDER

– MATEO MORENO VARGAS                                        CUNDINAMARCA

– VICTOR MANUEL RODRIGUEZ                                 CUNDINAMARCA

– GIOVANNI RODRIGUEZ CUFIÑO                              BOGOTÁ D.C.

– IVAN FELIPE MUÑOZ VARGAS                                 CUNDINAMARCA

MODALIDAD DUO- TRIO INSTRUMENTAL

– DIAPATRES                                                                     CUNDINAMARCA

– MORADA SUR                                                               NARIÑO

– TRIO JUVENTUD                                                          BOYACÁ

– TR3S EN UNO                                                                CUNDINAMARCA

– A PALO SECO TRIO INSTRUMENTAL                      CUNDINAMARCA

MODALIDAD CONJUNTO INSTRUMENTAL

– GRUPO CRESCENDO                                                  CALDAS

– 5 PA´L MUNDO                                                             CALDAS

– SINAPSIS ENSAMBLE                                                  RISARALDA

– ENSAMBLE LA TUSA                                                   ANTIOQUIA

– ENSAMBLE DE SAXOFONES DE LA  UNIVERSIDAD DE CALDAS    CALDAS

– QUINTO SONIDO ENSAMBLE                                  CUNDINAMARCA

– CUARTETO DE CLARINETES PALO NEGRO          CALDAS

ENCUENTRO NACIONAL DE PASILLERITOS

– MAYRA HENAO                                                              RISARALDA

– JUAN JOSÉ JIMÉNEZ                                                   RISARALDA

– ANDREINA RESTREPO                                                CALDAS

– ANGIE DANIELA SERNA                                              CALDAS

– CESAR ZULUAGA                                                          RISARALDA

– MANUEL OSSA                                                              CALDAS

– GABRIELA GALLEGO                                                   CAUCA

– SIMON CIFUENTES                                                      CUNDINAMARCA

– ANA MARÍA GÜISA                                                      QUINDIO

– MARIANA AGUDELO                                                  CALDAS

– OSCAR YEPES                                                              TOLIMA

– JERÓNIMO GONZALEZ                                             CALDAS

– CONJUNTO INSTRUMENTAL AIRES DE

  COLOMBIA                                                                     CAUCA

CONCURSO NACIONAL DE COREOGRAFIA

MODALIDAD GRUPOS

– FUNDACION CULTURAL RENACER FOLKLORICO                  MANIZALES, CALDAS

– AGRUPACIÓN MUSICA Y DANZAS FOLCKLORICAS  UIS      BUCARAMANGA, SANTANDER

– FUNDACIÓN CULTURAL HASKALA DE COLOMBIA               TUNJA, BOYACÁ

– FUNDACIÓN CULTURAL DE DANZAS Y ARTES

  CHUGÜAY “FUNDANCHU”- GUASCA, CUNDINAMARCA

– OTRORA “INTEGRACIÓN FOLCLÓRICA COLOMBIANA”       TUNJA, BOYACA

MODALIDAD PAREJAS

– AGRUPACION DANZA CAFÉ MANIZALES                                        MANIZALES, CALDAS

– COMPAÑÍA DE DANZA ANDARES                                                      BOGOTÁ, CUNDINAMARCA

– SOÑANDO CON LOS PIES                                                                     AGUADAS, CALDAS

– ESCUELA DE FORMACIÓN CULTURAL DANZA KERENDONA    ISTMINA, CHOCÓ

– VIVENCIAS FOLCLÓRICAS DE COLOMBIA                                        FUSAGASUGÁ, CUNDINAMARCA

 

“Información compartida desde: http://festivaldelpasillodeaguadas.blogspot.com/2018/07/clasificados-xxvii-festival-nacional.html “

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *